全国大会実績

全国大会実績

平成29年度全国高校大会出場クラブ

空手道部
・第63回 賢友流空手道全国選手権大会 高校生男子有段 優勝
・第37回 全国高等学校選抜大会 男子団体・個人組手 ベスト16

日本拳法部
・第22回 全国高等学校日本拳法選抜大会 団体 3位

バドミントン部
・全国高等学校選抜バドミントン大会 学校対抗戦 , シングルス ベスト8
・全国高校総体・インターハイ 学校対抗戦 ベスト8

陸上競技部
・第70回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 8種競技 , 4×100mR ベスト16 , 準決勝進出
・第5回 全国高等学校選抜陸上競技大会 300mH , 8種競技 ベスト16 , 出場

ゴルフ部
・第23回 日本ジュニアゴルフ選手権競技大会 於 霞ヶ関C.C 個人戦 出場
・第61回 全国高校ゴルフ選手権 個人戦 出場
・第38回 全国高校ゴルフ選手権春季大会 個人戦 出場

柔道部
・第40回 全国高等学校柔道選手権大会 団体 出場

スポーツチャンバラ部
・全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会 IN 由比 1〜2級小太刀の部 優勝 2018/3/18
・全日本選手権大会(大人と混合) 両手長剣 初段以上の部 3位

平成28年度全国高校大会出場クラブ

日本拳法部
・第21回 全国高等学校日本拳法選抜大会 団体・個人 優勝
・日本拳法総合選手権大会 個人 4位

バドミントン部
・全国高等学校選抜バドミントン大会 団体 優勝
・全国高等学校選抜バドミントン大会 個人シングルス 準優勝
・第45回 全国高等学校選抜バドミントン選手権大会 男子ダブルス 3位
・第67回 全国高等学校バドミントン選手権大会 団体 ベスト8
・第35回 全国日本ジュニアバドミントン選手権大会 ダブルス ベスト8

陸上競技部
・全国高等学校陸上競技対校選手権大会 100m 出場
・全国高等学校陸上競技対校選手権大会 4×100mR 準決勝進出
・全国高等学校選抜陸上競技大会 300mH 出場
・日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 200m , 4×100mR 出場

ゴルフ部
・第22回 日本ジュニアゴルフ選手権競技大会 於 霞ヶ関C.C 個人戦 出場

スポーツチャンバラ部
・全国大会 小太刀の部 ベスト8

平成27年度全国高校大会出場クラブ

空手道部
・アジアシニア空手道選手権大会 個人・団体組手 出場
・世界ジュニア&カデット.21アンダー空手道選手権大会 個人組手 出場
・桃太郎杯全国高校空手道大会 個人組手 3位
・第35回 全国高等学校選抜大会 男子団体組手 ベスト16

日本拳法部
・全国高等学校日本拳法選抜大会 個人戦 優勝・5位
・第20回 全国高等学校日本拳法選抜大会 個人戦 優勝・5位

バドミントン部
・全国高等学校バドミントン選手権大会(全国インターハイ) ダブルス 準優勝
・全国高等学校バドミントン選手権大会(全国インターハイ) 男子シングルス 準優勝
・全国高等学校バドミントン選手権大会(全国インターハイ) 男子学校対抗(団体戦) 準優勝
・世界ジュニアバドミントン選手権大会 団体戦 3位

陸上競技部
・全国高等学校陸上競技対校選手権大会 200m 出場
・全国高等学校陸上競技選抜大会 300m 出場
・日本ユース陸上競技選手権 200m 準決勝-第4位
・日本ユース陸上競技選手権 走幅跳 第9位

スポーツチャンバラ部
・全国大会 盾小太刀の部 ベスト8

平成26年度全国高校大会出場クラブ

バドミントン部
・第65回 全国高校総体バドミントン競技大会 8/1(金)~8/6(水)
 学校対抗:準優勝
 シングルス:準優勝(常山 幹太)
 ダブルス:優勝(下農 走・常山 幹太)
・ユースオリンピック競技大会
 混合ダブルス:準優勝
・国民体育大会(長崎国体)
 男子少年の部:
・全日本総合選手権大会
 第3位

空手道部
・第27回 桃太郎杯全国高校空手道錬成大会 個人優勝(溝口 誠)
・第33回 全国高等学校空手道選抜大会 団体組手 3位
(溝口 誠、宇都 和希、盆子原 遼馬、松村 優輝、浅田 零、平 恵司郎、ロクカルゲ晃啓、原田 拓馬)

日本拳法部
・第18回 全国高等学校日本拳法選抜大会(H26.3.29〜30:大阪市立修道館)
 団体競技 優勝(7年ぶり4回目、春夏通算13回目の全国制覇)
 (大谷瑛二、川﨑大輝、藤原麻人、梅本 慎、石井仁哉、釜我雄大、波賀清志郎)
 個人競技 3位 大谷 瑛二

スポーツチャンバラ部
・全国大会 小太刀の部 第3位

平成25年度全国高校大会出場クラブ

バドミントン部
・インターハイ(8/6~11:福岡県)
 学校対抗:3位
 シングルス:優勝 常山幹太 / ベスト16 下農 走
 ダブルス:準優勝 常山幹太/下農走 / 出場 疋田/曽根
・全国私学大会(8/27~30:群馬県)
 学校対抗の部:優勝(3−0埼玉栄)
・全日本ジュニア(9/13~16:金沢市)
 シングルス:優勝 常山幹太 / 3位 下農 走 / 出場 小倉由嵩
 ダブルス:優勝 常山幹太/下農走 / ベスト8 疋田/曽根
・国体(10/4~7:町田市)
 準優勝(常山幹太/下農走/疋田聖也)
・全国高校選抜大会(長野県松本市)
 学校対抗:優勝
 シングルス:優勝 常山幹太
 ダブルス:準優勝 常山幹太/下農走

空手道部
・桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会 男子個人組手 優勝
・全国高等学校選抜空手道大会 団体組手 第3位

スポーツチャンバラ部
・全国大会 小太刀の部 ベスト16

平成24年度全国高校大会出場クラブ

日本拳法部
・第57回全国高等学校日本拳法選手権大会(8/3~5:愛媛県)
 団体競技:3位
 個人競技:ベスト16 高橋伸明 / ベスト32 杉浦・寺島・山原
・全日本拳法総合体育大会(9/9:岸和田市)
 個人戦:3位 宮本真也 / ベスト8  高橋伸明

バドミントン部
・インターハイ(8/15~20:青森県)
 学校対抗:ベスト16
 シングルス:ベスト16 常山明良 / ベスト32 下農 走
 ダブルス:ベスト8 下農/常山幹 / 出場 常山明/畠山
・全国私学大会(8/24~:葛飾区体育館)
 学校対抗の部:準優勝(0−3埼玉栄)
・全日本ジュニア(9/14~17:宮崎市)
 シングルス:ベスト8 常山幹太 / ベスト16 下農走
 ダブルス:3位 下農/常山幹
・国体(10/5~8:岐阜県)
 5位(常山明/畠山主税/下農走)
・全国高校選抜大会(福岡県)
 学校対抗:3位
 シングルス:下農走 ベスト4
 ダブルス:下農/常山幹 準優勝

陸上競技部
・インターハイ(7/29~8/2:新潟市)
 走高跳:優勝(2m13cm)佐藤凌
 棒高飛:優勝(5m15cm)堀田早人 / 5位(4m90cm)日置健也
 学校対抗の部:3位
 フィールド競技の部:優勝
・国体(10/5~9:岐阜県)
 走高跳:優勝 佐藤凌
 棒高跳:優勝 堀田早人
・日本ジュニア陸上競技選手権大会(10/19~21:愛知県)
 棒高跳:優勝(5m20cm)堀田早人
 走高跳:3位(2m09cm)佐藤凌

ゴルフ部
 森杉大地さん(23年度卒業生) プロテスト合格(47位タイ)