陸上競技部

陸上競技部

「目指せ!自己の頂点」を合言葉に個人のレベルに応じた目標を設定。

週に3回の花園陸上競技場の使用&広い本校グランドで質の高い練習を行っています。

毎年近畿・全国への大会に出場しています。

陸上競技を頑張りたい生徒・陸上競技が強くなりたい生徒、是非一緒に頂点を目指しましょう!

 

rikujo1

rikujo2
 

陸上部生徒の大会での活躍をYouTubeでご覧ください。

https://www.youtube.com/channel/UC3D1HEeb6BpkhDXw_vHLUGg

 

track1a


 

 


■ 戦 績
 
○2020年度 (令和2年度)

・全国高校総体・近畿高校総体・大阪高校総体(インターハイ)コロナ禍で中止

・全国高等学校陸上競技大会2020  三段跳標準記録突破(脇田 和馬)

・大阪高校種目別選手権大会  400mH第3位(中村 智哉) 三段跳第4位(脇田 和馬) ハンマー投第4位(坂本 真駿) 200m第5位(呉原 昌希)

・近畿ユース選手権  400mH1年第7位(石関 佑一朗)

・大阪ユース選手権  400mH1年優勝(石関 佑一朗) 棒高跳2年第5位(後藤 蒼空) ハンマー投1年第7位(武田 脩)

・大阪高校地区別秋季大会(3地区)第6位
 

○2019年度 (平成31年度,令和元年度)

・全国高校総体(インターハイ) 110mH出場(岩元 楓磨)

・近畿高校総体(インターハイ) 110mH第6位(岩元 楓磨) 走高跳第10位(藤﨑 太来) ハンマー投第14位(福田 紅里須)

・大阪高校総体(インターハイ) 110mH優勝(岩元 楓磨) 走高跳第3位(藤﨑 太来) ハンマー投第5位(福田 紅里須) 八種競技第8位(藤﨑 太来)

・U20・18日本陸上競技選手権大会  走幅跳出場(中尾 廉)110mJH出場(岩元 楓磨) 走高跳出場(藤﨑 太来)

・近畿ユース選手権  棒高跳1年出場(山田 青空)

・大阪ユース選手権  走幅跳2年第4位(新井 悠希) 三段跳2年第6位(脇田 和馬) ハンマー投2年第7位(坂本 真駿)

棒高跳1年第2位(山田 青空) 砲丸投1年第5位(山岸 健太) ハンマー投1年第6位(上川内 皓哉)

・大阪高校地区別秋季大会(3地区)第2位

 

○2018年度 (平成30年度)

・全国高校総体(インターハイ)  走高跳出場(藤﨑 太来)

・近畿高校総体(インターハイ)  走高跳第6位(藤﨑 太来) 100m第7位(濱村 颯太) やり投第7位(小野 悟)

・大阪高校総体(インターハイ)  やり投優勝(小野 悟) 走高跳第5位(藤﨑 太来) 100m第6位(濱村 颯太)

・U18日本陸上競技選手権大会   走幅跳第7位(中尾 廉) 走高跳第11位(藤﨑 太来) 110mJH出場(岩元 楓磨) 100m出場(濱村 颯太)

・近畿ユース選手権  走幅跳2年優勝(中尾 廉) 走高跳2年優勝(藤﨑 太来) 110mH2年第3位(岩元 楓磨) 男子2年総合4位

・大阪ユース選手権  110mH2年優勝(岩元 楓磨) 走高跳2年第2位(藤﨑 太来) 走幅跳2年第3位(中尾 廉) ハンマー投2年第4位(福田 紅里須)

走高跳2年第6位(里道 稜天) 400mH2年第5位(山下 玲人)

三段跳1年第5位(脇田 和馬) 400mH1年第7位(中村 智哉)走幅跳1年第8位(新井 悠希)

・大阪高校地区別秋季大会(3地区)優勝(4連覇)

・日本室内陸上競技大阪大会  U18・走幅跳優勝(中尾 廉) U20・60mJH出場(岩元 楓磨)U20・走高跳出場(藤﨑 太来)U20・60m出場(濱村 颯太)

 

○2017年度 (平成29年度)

・近畿高校総体(インターハイ) 八種競技第14位(大竹 高聡) 4×100mR準決勝進出(濱村 颯太・田中 真一・山田 和摩・小田 颯良)

・大阪高校総体(インターハイ) 八種競技第3位(大竹 高聡) 100m第7位(田中 真一) やり投第8位(小野 悟)

4×100mR第5位(濱村 颯太・田中 真一・山田 和摩・小田 颯良)

・近畿ユース選手権  走高跳1年第4位(藤﨑 太来) やり投2年第5位(小野 悟) 110mH1年第5位(岩元 楓磨) ハンマー投1年第7位(福田 紅里須)

・大阪ユース選手権  やり投2年第2位(小野 悟) 棒高跳2年第4位(立石 稔)

110mH1年第3位(岩元 楓磨) 走高跳1年第3位(藤﨑 太来) ハンマー投1年第3位(福田 紅里須) 走幅跳1年第5位(中尾 廉)

・大阪高校地区別秋季大会(3地区)優勝(3連覇)

 

○2016年度 (平成28年度)

・全国高校総体(インターハイ) 100m出場(横山 聡) 4×100mR準決勝進出(小田 颯良・田中 真一・横山 聡・橋本 裕貴)

・近畿高校総体(インターハイ) 100m第6位(横山 聡) 100m第7位(橋本 裕貴) 走幅跳第12位(趙 振) 200m 準決勝進出(横山 聡)

4×100mR第5位(小田 颯良・田中 真一・横山 聡・橋本 裕貴) 4×400mR第8位(田中 真一・横山 聡・林 克樹・小田 颯良)

・大阪高校総体(インターハイ) 200m第2位(横山 聡) 100m第3位(橋本 裕貴) 100m第5位(横山 聡) 走幅跳第6位(趙 振) やり投第7位(小野 悟)

4×100mR第3位(小田 颯良・田中 真一・横山 聡・橋本 裕貴) 4×400mR第6位(林 克樹・横山 聡・田中 真一・小田 颯良)

・日本ジュニア・ユース選手権  200m準決勝進出(横山 聡) 4×100mR出場(濱村 颯太・小田 颯良・山田 和摩・田中 真一)

・近畿ユース選手権  やり投1年第2位(小野 悟) 円盤投1年第7位(小野 悟) 棒高跳1年第13位(立石 稔) 100m1年出場(濱村 颯太)

4×100mR第8位(濱村 颯太・小田 颯良・山田 和摩・田中 真一) 4×400mR第8位(田中 真一・山田 和摩・大竹 高聡・小田 颯良)

・大阪ユース選手権  400mH2年第4位(西野 翔) 110mH2年第5位(鈴木 和輝) ハンマー投2年第7位(楠本 巧) 走高跳2年第8位(竹之内 海灯)

やり投1年第2位(小野 悟) 100m1年第3位(濱村 颯太) 棒高跳1年第3位(立石 稔) 円盤投1年第3位(小野 悟)

4×100mR優勝(濱村 颯太・小田 颯良・山田 和摩・田中 真一) 4×400mR第4位(田中 真一・山田 和摩・大竹 高聡・小田 颯良)

・大阪高校地区別秋季大会(3地区)優勝(2連覇)

 

○2015年度 (平成27年度)

・全国高校総体(インターハイ) 200m出場(横山 聡)

・近畿高校総体(インターハイ) 200m第6位(横山 聡) 棒高跳出場(吉田 拓馬)

・大阪高校総体(インターハイ) 棒高跳第3位(吉田 拓馬) 200m第5位(横山 聡) やり投第7位(平井 利空) 八種競技第8位(平井 利空)

4×100mR第7位(仲榮眞 涼・横山 聡・安田 隼也・谷本 駿一)

・日本ユース選手権  走幅跳第9位(趙 振) 200m準決勝進出(横山 聡)

・近畿ユース選手権  100m2年第2位(横山 聡) 200m2年第2位(横山 聡) 400mH1年第4位(西野 翔)

4×100mR準決勝進出(大竹 高聡・横山 聡・林 克樹・橋本 裕貴)

・大阪ユース選手権  200m2年優勝(横山 聡) 100m2年第2位(横山 聡) 棒高跳2年第5位(清水 優馬) 走幅跳第5位(趙 振)

100m2年第7位(橋本 裕貴) 400mH2年第9位(林 克樹)

400mH1年第3位(西野 翔) 三段跳1年第6位(宗盛 龍生) 110mH1年第7位(鈴山 和樹)

4×100mR第4位(田中 真一・横山 聡・林 克樹・橋本 裕貴)

・大阪高校地区別秋季大会(3地区)優勝

 

■指導者紹介

・新井川 貴紀(国語)

・平野 誠(保体)

・市川 廣巳(外部コーチ)

 

■進路状況

○2020年度

東大阪短期大学 追手門学院大学 大阪国際大学 びわこ成蹊スポーツ大学 奈良学園大学 大阪商業大学 帝塚山大学

大阪ダンス&アクターズ専門学校 西日本ヘアメイクカレッジ 大阪工業技術専門学校

十川ゴム堺工業  株式会社全日警 株式会社日栄インテック 自衛隊(一般曹候補生)など
 

○2019年度

東大阪短期大学 大阪学院大学 追手門学院大学 大阪体育大学 

大阪国際大学 奈良学園大学 大原専門学校

株式会社アサヒセキュリティ 株式会社きんでん など
 

○2018年度

東大阪大学 森ノ宮医療大学

大阪リゾート&スポーツ専門学校 大原専門学校 大阪自動車整備専門学校 辻学園調理・製菓専門学校 など
 
○2017年度

日本大学 近畿大学 大阪産業大学

東洋医療専門学校 京都調理師専門学校 大阪リゾート&スポーツ専門学校

株式会社エコ配 株式会社日本治金工業 株式会社光神 など
 
○2016年度

日本大学 大阪体育大学 天理大学 奈良大学 大阪大谷大学 東大阪大学

森ノ宮医療学園専門学校 大阪法律専門学校 大阪医療福祉専門学校 辻製菓専門学校

大阪モード学園専門学校 マロニエファッションデザイン専門学校

株式会社コノミヤ など
 
○2015年度

近畿大学 大阪国際大学 びわこ成蹊スポーツ大学 びわこ学院大学

株式会社佐川急便 株式会社ゼビオ 社会福祉法人由寿会 など

 


07_1

戻る

 
 

■指導者紹介

・新井川 貴紀(国語)

・平野 誠(保体)

・市川 廣巳(外部コーチ)

 
 

■進路状況

○2020年度

東大阪短期大学 追手門学院大学 大阪国際大学 びわこ成蹊スポーツ大学 奈良学園大学 大阪商業大学 帝塚山大学

大阪ダンス&アクターズ専門学校 西日本ヘアメイクカレッジ 大阪工業技術専門学校

十川ゴム堺工業  株式会社全日警 株式会社日栄インテック 自衛隊(一般曹候補生)など
 

○2019年度

東大阪短期大学 大阪学院大学 追手門学院大学 大阪体育大学 

大阪国際大学 奈良学園大学 大原専門学校

株式会社アサヒセキュリティ 株式会社きんでん など
 

○2018年度

東大阪大学 森ノ宮医療大学

大阪リゾート&スポーツ専門学校 大原専門学校 大阪自動車整備専門学校 辻学園調理・製菓専門学校 など
 
○2017年度

日本大学 近畿大学 大阪産業大学

東洋医療専門学校 京都調理師専門学校 大阪リゾート&スポーツ専門学校

株式会社エコ配 株式会社日本治金工業 株式会社光神 など
 
○2016年度

日本大学 大阪体育大学 天理大学 奈良大学 大阪大谷大学 東大阪大学

森ノ宮医療学園専門学校 大阪法律専門学校 大阪医療福祉専門学校 辻製菓専門学校

大阪モード学園専門学校 マロニエファッションデザイン専門学校

株式会社コノミヤ など
 
○2015年度

近畿大学 大阪国際大学 びわこ成蹊スポーツ大学 びわこ学院大学

株式会社佐川急便 株式会社ゼビオ 社会福祉法人由寿会 など

 


07_1

戻る