バドミントン部

バドミントン部
 

バドミントン部は近年、常に全国ベスト4に食い込み、優勝も成し遂げました。

先輩たちの活躍に負けないよう全力で頑張っています。

思い切り活動できる環境で一緒に頑張ってみませんか?


 


平成16〜26年度までの記録


 

■平成26年度
・全日本ジュニア(高知県) シングルス3位(小倉由嵩)
・全国選抜 学校対抗 優勝(小倉/中村/佐藤/春日井/山中/高橋/松浦/高尾),シングルス 準優勝(小倉由嵩)
・インターハイ(千葉県) 学校対抗 準優勝, ダブルス 優勝(下農/常山), シングルス 準優勝(常山)

■平成25年度 トナミ運輸、三菱自動車、京都産業大学、大阪経済大学など
・全国選抜 学校対抗 優勝(下農/常山/疋田/曽根/小倉/堤/千葉),
      シングルス 優勝(常山幹太), ダブルス 準優勝(下農/常山)
・国体(東京都) 準優勝(下農/常山/疋田)
・全日本ジュニア シングルス 優勝(常山 幹太), 3位(下農 走),
       ダブルス 優勝(常山幹/下農) 8強(疋田/曽根)
・全国私学(群馬県) 学校対抗 優勝
・インターハイ(福岡県) 学校対抗 3位,
        シングルス 優勝(常山 幹太) 16強(下農 走),
        ダブルス 準優勝(常山幹/下農)

■平成24年度 京都三菱自動車、立命館大学、京都産業大学、大阪経済大学、天理大学など
・全国選抜(福岡) 学校対抗 3位,
      シングルス 3位(下農),
      ダブルス 準優勝(下農・常山幹太)
・国体(山口) 5位(常山明良・畠山主税・下農走)
・全日本ジュニア シングルス ベスト8(常山幹太) ベスト16(下農走),
       ダブルス 3位(下農走/常山幹太)
・インターハイ(福井県) 学校対抗 ベスト16,
        シングルス ベスト16(常山明良) ベスト32(下農走),
        ダブルス ベスト8(下農/常山幹)

■平成23年度 日本大学、日本体育大学、法政大学、立命館大学、近畿大学、龍谷大学など
・全国選抜(広島) 学校対抗 出場
・国体(山口) 5位(河合勇飛・佐々木健斗・佐野拓磨)
・全日本ジュニア シングルス ベスト8(常山明良)
・インターハイ(青森県) 学校対抗 ベスト16,
        シングルス ベスト16(佐野拓磨(法政大)),
         ダブルス ベスト8(佐々木健斗(龍谷大)/松田彬(立命館大))

■平成22年度 日本大学、中央大学、金沢学院大学、神戸学院大学、大阪産業大学、住友金属など
・全国選抜(和歌山) 震災のため中止
・国体(千葉) 三位(相和勇輝/小高拓也/佐野拓磨)
・全日本ジュニア ダブルス 三位(河合勇飛(日体大)/平津佳幸(日大))
・インターハイ(沖縄県) 学校対抗 出場,
        シングルス 三位 (小高拓也(日大)),
         ダブルス ベスト8(小高拓也/相和勇輝(中央大))

■平成21年度 日本大学、中央大学、近畿大学、天理大学、龍谷大学、トヨタ自動車、住友金属
・全国選抜(埼玉県) 学校対抗 三位,
       ダブルス ベスト8(小高拓也/相和勇輝)
・全日本総合 予選出場(大滝直人(S)、小高・相和(D))
・インターハイ(大阪府) 学校対抗 三位,
        シングルス 三位(大滝直人(日大)),
        ダブルス 三位(小高拓也/相和勇輝)

■平成20年度 関西大学、近畿大学、龍谷大学、甲南大学、ジェイテクト、住友金属など
・全国選抜(新潟県) 学校対抗 ベスト8,
        シングルス 出場(東野圭悟(日大)),
        ダブルス 出場(東野圭悟/大滝直人)
・インターハイ(埼玉県) 学校対抗 ベスト8,
        シングルス ベスト8(大滝直人),
        ダブルス ベスト8(東野圭悟/大滝直人)

■平成19年度 立命館大学、関西大学、龍谷大学
・全国選抜(大分県) 学校対抗 三位,
        ダブルス ベスト8(東野圭悟/大滝直人)
・インターハイ(佐賀県) 学校対抗 ベスト8,
        シングルス ベスト16(和田力也(立命館大学))
        ダブルス 出場(和田力也/岩江恵資(龍谷大学))

■平成18年度 日大、中央大、近大、立命館大、大経大、大産大、トヨタ自動車など
・全国選抜(北海道) 学校対抗 出場
・インターハイ(奈良県) 学校対抗 三位
        シングルス 三位(井谷和弥(近大))
        ダブルス ベスト8(巽太志(近大)/銭谷翔(中央大))

■平成17年度 立命館大学、京都産業大学、大阪産業大学など
・全国選抜(福井県) 学校対抗 三位,シングルス 準優勝(井谷和弥)
・全日本総合 ダブルス 予選出場(安田敬之(立命館大)/大滝涼太(立命館大))
・インターハイ(千葉県) 学校対抗 ベスト8,
        ダブルス 三位(安田敬之/大滝涼太)
・アジアジュニア ダブルス 三位(安田 敬之/大滝 涼太)

■平成16年度 近畿大学、法政大学、龍谷大学、大阪産業大学、大阪経済大学など
・全国選抜(愛媛県) 学校対抗 ベスト8,
        ダブルス 優勝(安田敬之/大滝涼太)
・インターハイ(鳥取県) 学校対抗 ベスト8,
        シングルス 三位(浦窪文也(近畿大)),
        ダブルス 三位(喜多勝人(近畿大)/浦窪文也)

 

 

S__6751518742019年 インターハイ団体3位

S__6751518762018年インターハイ団体3位

S__6751518782018年 国民体育大会 少年男子2位

S__6751518802019年全日本ジュニア大会
宇治・谷津組 3位

S__6751518822018年全日本ジュニア大会
シングルス 高橋 3位
ダブルス 山下・寺田 3位

 
 

S__675151884S__675151886

S__675151887

S__675151888takahasi2019年 インターハイ
シングルス 3位 高橋洸士

S__6751682589コート取れる専用体育館
大学生や実業団チームも訪れていただき、
毎日活気のある練習を展開しています。

S__675168260体育館2階にあるウェイトトレーニングスペース。
油圧式の器具からいろいろなものが揃っています。

badminton3

badminton1

badminton2

 



指導者紹介

監督 : 明石 浩和(社会)

コーチ : 近藤 一生 / 明石 道夫





進路情報

日本大学 立命館大学 大阪産業大学 関西大学 トヨタ自動車 京都三菱自動車
京都産業大学 龍谷大学 佛教大学 中央大学 住友金属 トナミ運輸
青山学院大学 金沢学院大学 天理大学 日本体育大学 松下電器  三菱自動車
近畿大学 東亜大学 大阪経済大学 崇城大学 JTEKT ほか多数

 


04_1

戻る